Четверг, 18.04.2024, 22:50
Главная

Регистрация

Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родственные эзотерические традиции » Викка » Викка. История и традиции. Ведьмы
Викка. История и традиции. Ведьмы
АэлитаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 14:19 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Викка. История и традиции. Ведьмы

Викка. История и традиции
Викка – современная религия, корни которой уходят в дохристианское язычество. Как и многие другие вероучения, «ведьмовство» можно поделить на классы или традиции. У викки есть своя многолетняя история.

Гарднерианская викка

Основателем этой традиции является колдун Джеральд Гарднер. Его же часто называют «отцом современного ведьмовства». В 1951 году в Британии был отменён так называемый «Колдовской акт». Гарднер стал первым автором, который открыто написал о своей практике колдовства. Колдуны-гарднерианцы используют очень много формальных ритуалов, занимаются практикой как на физическом уровне, так и на астральном. Чтобы стать ведьмой или колдуном в этой традиции, нужно получить прямую инициацию от колдуна или ведьмы-гарднерианца и быть знакомым с «Книгой теней» Д. Гарднера. Традиционно гарднерианцы исполняли свои ритуалы в обнажённом виде, т.к. считалось, что таким образом они находятся ближе к природе. В общине (или «ковене» - от англ. сoven) гарднерианцев поклоняются Великой Богине и Рогатому Быку – их в общине олицетворяют Жрица и Жрец.

Александрийская викка

Эта английская традиция (1960–1970-е гг.) также имеет своего отца-основателя - Алекса Сандерса. Александрийские практики менее формальны, чем гарднерианские. Эту форму колдовства можно назвать более свободной, т.к. ритуалы могут быть изменены и адаптированы по своему желанию каждым практиком. «Приспособляемость» - отличительная особенность этого вида викки. Узнать больше о традиции александрийцев можно из работ Джанет и Стюарта Фаррар, которые в течение многих лет работали непосредственно с Сандерсом. Как гарднерианцы, так и александрийцы имеют три ступени посвящения.

Волшебная (фейская) викка

Эта традиция, основанная Виктором Андерсоном и Дионом Пенддервеном, в отличие от других линий Викки довольно распространена в России. Волшебная викка в некотором роде является тайной, покрытой мраком. Эта линия колдовства долго держалась в секретности и стала известна благодаря Звёздному Ястребу (англ. Starhawk). Эта традиция так же чтит богов, многое основано на поклонении природе, однако даже имена этих богов держатся в тайне. В данной традиции особое внимание уделяется различным видам энергии, которые используют в магических ритуалах. В волшебной викке существуют две пентаграммы: жемчужная (любовь, мудрость, знание, закон, сила) и железная (секс, эгоизм, страсть, гордость, сила). А Звёздный Ястреб стала (да, это женщина!) основательницей традиции Восстановление (англ. Reclaming, 1980), отличительной особенностью которой являются «колдовские лагеря», где ежегодно проходят обучающие и ритуальные сборы.

Дианическая викка

Эта традиция, основанная Сюзанной Будапешт в 70-х гг., является чисто женской. Ковены этой традиции состоят, в основном, исключительно из женщин, и поклоняются там лишь Богине. Само название этой линии происходит от имени римской богини Луны и охоты – Дианы. Эта традиция является феминистской и матриархальной.

Наследующие

Это традиция наследования. Соответственно, в неё нельзя попасть никаким другим образом, кроме как иметь в своей родне колдуна или ведьму. Жениться на ведьме или выйти замуж за колдуна – тоже вариант. Еще вариант – быть «удочерённой»/«усыновлённым» ведьмовской семьёй. Усыновление здесь не значит, что кто-то заменит вам родителей... Это означает, скорее, что семья примет вас как свою и передаст свои учения. Обычно семья держит свои практики в секрете, и никто из друзей и знакомых такой семьи даже не догадывается, что ее члены являются колдунами.

Интуитивные ведьмы

Этих ведьм нельзя подогнать под какую-то традицию. Их практики также не являются «передачей» кого-то по линии родства. Дело в том, что ведьмы и колдуны, практикующие викку, верят в реинкарнацию – колесо перерождений. Считается, что интуитивные ведьмы – это люди, практиковавшие колдовство в предыдущих жизнях. После смерти способности к колдовству не утрачиваются, а переходят вместе с сознанием в жизнь последующую.

Травницы

Эти ведьмы имеют дело непосредственно с природой и её дарами. Травниц часто можно встретить в лесах, где они ходят с ножичком и собирают различные целебные травы и растения. Места их магии – кухня и открытое пространство где-нибудь на природе. Они умеют изготовлять целебные мази и лосьоны, лечебные настои из трав и магические эликсиры.

Одиночки

Ведьмы-одиночки (англ. solitaries) совершают свои ритуалы и практикуют магию в одиночестве, не присоединяясь ни к какой группе. Однако они могут относить себя к любой традиции из перечисленных выше. Большинство великих ведьм и колдунов начинали практиковать викку именно в одиночестве. Позднее, когда наступал подходящий момент, они присоединялись к ковену – группе ведьм и колдунов.

Существует еще несколько реже встречающихся в литературе видов викки (Дааническая викка, Кельтская викка, Стикс викка, Викканский шаманизм и др.), на которых я не буду подробно останавливаться.

Хотя колдовские практики изначально не принадлежали исключительно женщинам, сейчас доминирующим полом, практикующим викку, являются именно они. Наверное потому, что мы больше, нежели мужчины, тяготеем к миру непознанного. Женщины – создания, наделённые большей долей интуиции и обладающие предрасположенностью к магии и влечением к миру оккультного.
(из нета)

 
Форум » Родственные эзотерические традиции » Викка » Викка. История и традиции. Ведьмы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: