Пятница, 29.03.2024, 10:13
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2011 » Апрель » 13 » Белтейн
17:51
Белтейн
Приближается Праздник Костров! Поздравляю всех пользователей сайта с Белтейном и Вальпургиевой ночью! В честь праздника форум вновь открыт для чтения гостям сайта.

Как и другие кельтские праздники, Béltine - это "разлом" во времени и пространстве, когда обитатели Иного Мира проникают в мир людей. Праздничное время - мифологическое, праздник же символизирует мифологический сценарий, воспроизводя его обрядами и мистериями. В этом аспекте в Béltine происходит празднование мифологического перехода времени от власти темных сил - фоморов к светлым Туата де Дананн, символически выраженной в поединке Луга и Балора и в победе Луга. 
Бел, в чью честь зажигаются огни на Béltine, прослеживается и на галльском материале - Belenos - бог Солнца, и на бриттском - Белерос.

Белтейн - праздник огней 30 апреля - 1 мая.

Белтейн, сохранившийся как праздник 1 мая, отмечает начало кельтского лета. С заходом солнца друиды зажигали костры Белтейна из 9 различных пород 
деревьев; они добывали огонь. Вращая дубовые веретена в дубовых гнездах. Это делалось на вершине ближайшего сторожевого холма. Каждая деревня должна была зажечь свой костер на Белтейн, который считали праздником плодородия и исцеления. 
Зима окончательно умирала в полночь накануне 1 мая, когда Кейлик Бхаэр – старая ведьма зимы бросала свой посох под священный куст и превращалась в камень. Она возрождалась только через шесть месяцев на Самайн. 
Молодые парни и девушки занимались любовью в лесах, полях и на холмах в канун мая, чтобы земля обрела плодородие, а
 утром они возвращаются, принося с собой для украшения своих сборищ березу и ветки деревьев, они собирали цветы боярышника с магического куста, чтобы украсить дома и положить их в майские корзины, оставляемые, как подарки на крыльце. 
Просмотров: 3481 | Добавил: Mist | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Друиды приветствуют вас, Гость!
Ваша группа: Гости


О Магической Системе Кельтов
Кельтский Пантеон
Медитации
Молитвы
Родственные традиции
Мини-чат
Наш опрос
Отмечаете ли вы праздники Кельтского Колеса Года?
Всего ответов: 19
Состояние Луны
CURRENT MOON
Статистика
Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием. Высшая Школа Серой Магии www.cosmocenter.ru Информеры тИЦ и PR, html справочник

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0